Notre Équipe

Shashi Ramdany

BSc (Hons) Maritime Business with Maritime Law

PDG

Shashi est le PDG du groupe et a pris la relève de M. Shiamdass Appannah lorsqu’il a pris sa retraite en avril 2016.
Shashi a 12 ans d’expérience en réassurance. Il a commencé à Munich Re, où il était spécialiste de la marine, avant de passer un peu de temps dans une entreprise de souscription directe, pour enfin rejoindre notre équipe en 2009.

Au cours de sa carrière chez Reinsurance Solutions, Shashi a traité un large éventail d’opérations marines et non marines issues de la programmation des traités, ce qui lui a permis de concevoir et de mettre en œuvre plusieurs produits de niche activement commercialisés par l’entreprise.

sramdany@reinsurance.mu

Maya Nundloll André

ACII, Chartered Insurer

Directeur Technique

Maya Nundloll André a rejoint le Groupe en tant que Directeur Technique, supervisant l'équipe des courtiers en placement et répondant aux exigences techniques du Groupe. Maya a plus de 24 ans d'expérience dans l'industrie, d'abord chez Swan Insurance pendant 10 ans, puis 12 ans chez Munich Re Mauritius.

mnandre@reinsurance.mu

Francesca Vacher (Ruggoo)

Directrice Exécutif

Francesca a 9 ans d'expérience dans l'industrie, principalement chez Reinsurance Solutions. Elle est un membre extrêmement polyvalent de notre équipe de courtage, fournissant des solutions aux clients dans diverses classes, en particulier dans l'assurance dommages. Elle a également développé des compétences particulières dans les niches commercialisées par la Société, principalement en D&O, PI et BBB. Outre une importante cédante mauricienne, elle est responsable des îles de l'Océan Indien et de l'Afrique francophone, où elle a eu un impact significatif en développant un portefeuille substantiel à partir de zéro.

fruggoo@reinsurance.mu

Suraiya Kureemun Alladin

Directrice Régionale et Affaires Juridiques

Suraiya Kureemun Alladin nous a rejoints en tant que Directrice Régionale et Affaires Juridiques, principalement responsable des Iles de l'Océan Indien. Suraiya est une avocate assermentée avec une expérience transactionnelle diversifiée dans le secteur des entreprises, y compris le secteur financier, le commerce et les services. Elle a débuté sa carrière dans l'assurance auprès d'un réassureur mondial puis occupé des postes de direction au sein du département juridique et conformité de diverses sociétés. Suraiya enseigne également à l'Université de Maurice dans les programmes LLB, Law et Management.

skureemun@reinsurance.mu

Rupesh Appannah

Dip. CII BA MA

Directeur Exécutif

Rupesh Appannah a rejoint le Groupe en tant que Directeur Exécutif, Responsable Clientèle et Marketing, Responsable Régional des Iles de l'Océan Indien, de l'Afrique de l'Est, de l'Afrique du Nord et Moyen-Orient. Rupesh apporte avec lui 8 ans d'expérience en tant qu'agent de courtage Lloyds, où il était Directeur Adjoint du groupe Chesterfield, spécialisé dans les accidents, la santé et les risques spéciaux.

rappannah@reinsurance.mu

Harold Mbati

MSc Social Statistics, BSc Mathematics

Directeur Exécutif, Afrique de l'Est

Harold est le Directeur Régional de notre nouveau Bureau de Liaison du Kenya. Il a 10 ans d'expérience dans l'industrie : d'abord au Kenya où il a travaillé pendant 6 ans, il nous a rejoints en 2013 en tant que Courtier en Réassurance.
Harold a un fort potentiel en marketing. C'est une personnalité agréable soutenue par une forte expérience et un travailleur acharné avec une ambition de réussir.
Au cours des trois années qu'il a passées chez nous, il a fait une différence marquée dans la croissance de notre entreprise par rapport aux marchés qu'il dessert et il a traité avec une grande variété de catégories d'entreprises, tant en traité qu'en facultatif.
Il est passionné par son nouveau poste au Kenya et est déterminé à en faire un succès.

hmbati@reinsurance.mu

Selvedee (Selvina) Vyapooree

DIP Banking & Finance, Financial Accounts

Comptable du Groupe

Selvina est la Comptable du Groupe avec plus de 10 ans d'expérience dans les solutions de réassurance. Elle est responsable de la comptabilité financière et technique. Elle est membre du Comité d'Audit et de Risques.

svyapooree@reinsurance.mu

Cameron Cupido

BSc Mathematics, TASSA (Technical Member of the Actuarial Society of South Africa)

CEO Southern Africa

Cameron a plus de 20 ans d'expérience dans le secteur de l'assurance et de la réassurance en Afrique du Sud, notamment en tant que responsable de la souscription chez Munich Re, responsable des traités chez Aon Benfield et responsable du courtage chez Willis Re.

ccupido@reinsurance.mu

Yogiraj (Varun) Mahadoo

BSc (Hons) Actuarial Science, MBA

Chef D'Equipe - Courtage.

Varun nous a rejoint en 2014, avant de passer une courte période dans une banque. Comme il manifeste un vif intérêt à développer le secteur du courtage en réassurance, il fait un effort supplémentaire pour satisfaire le client.

vmahadoo@reinsurance.mu

Blessing Chiguye

BCom (Hons) Risk Management & Insurance, Dip CII

Courtier régional, développement des affaires, Afrique australe

Blessing est responsable des marchés anglophones d'Afrique australe. Il a travaillé comme Courtier de Réassurance sur le marché du Zimbabwe pendant 5 ans avant de rejoindre Reinsurance Solutions. Blessing a de l'expérience dans les domaines des traités, facultatives et des réclamations et est résolu à atteindre les objectifs de l'entreprise dans ces domaines stratégiques.

bchiguye@reinsurance.mu

Ravesh Jowohir

/br>

Ravesh a rejoint en 2018 en tant qu'assistant de courtage et s'est intégré très rapidement à la solide éthique de travail de l'équipe.

rjowohir@reinsurance.mu

Antish Venkiah

Courtier

Antish nous a rejoint en 2018 en tant que Courtier.

avenkiah@reinsurance.mu

Tovo Rafeliarisoa Herifidy

Courtier

Tovo nous a rejoint en 2019.

therifidy@reinsurance.mu

Urvashee Bheekha

BSc (Hons).

Chef d'Equipe - Courtage

Urvashee fait partie de notre équipe de courtage depuis mars 2016. Avant de rejoindre notre société, elle a acquis une expérience de 3 ans dans l'équipe Comptabilité et Sinistres de Munich Re, à l'île Maurice.

Elle fait preuve d'un bel esprit d'équipe et est très polyvalente.

ubheekha@reinsurance.mu

Veerna Ghurburrun

Assistante de Courtage

Veerna nous a rejoints en tant qu'Assistante de Courtage.

vghurburrun@reinsurance.mu

Rui Miguel da Silva Napita

Courtier Adjoint

Rui nous a rejoint en novembre 2019 en tant que courtier adjoint pour les marchés d'Afrique australe et lusophone après avoir occupé divers postes sur le marché de l'assurance mozambicain.

rnapita@reinsurance.mu

Nothemba Mpofu

Courtier

Nothemba nous a rejoint en 2019 en tant que Courtier.

nmpofu@reinsurance.mu

Senjiven Madre

Wording Technician

Senjiven nous a rejoint en 2018.

smadre@reinsurance.mu

Hanishta Camadoo

Assistant de courtage

Hanishta a rejoint en 2018 en tant que stagiaire et a rapidement progressé vers Broking Assistant, démontrant son apprentissage rapide et ses compétences axées sur le client.

hcamadoo@reinsurance.mu


Réclamations

Francine Live Pan

BA (Hons) Business Management and Leadership

Senior Claims Technician

Francine nous a rejoint en tant que Responsable Sinistres du Groupe. En 2020, elle a été promue technicienne senior en sinistres dans le cadre de la stratégie du Groupe visant à mettre l'accent sur un service de sinistres efficace et excellent...

flivepan@reinsurance.mu

 

Keshini Conhyea

BA (Hons) Economics and Law

Claims Technician

Keshini a rejoint en tant que stagiaire en 2019 et a rapidement été embauchée comme technicienne en sinistres après avoir montré son esprit d'apprentissage et d'analyse rapide..

kconhyea@reinsurance.mu


Comptes / Administration

Wassim Yadally

BSc (Hons) Finance with Law, Cert CII

wyadally@reinsurance.mu

Heshinee Gungaram

Responsable des Comptes

hgungaram@reinsurance.mu

 

Neetish Beeharry

BSc (Hons), Finance with Law

nbeeharry@reinsurance.mu

Kavita Jissurey-Babna

Secretarial Diploma

Coordinatrice d'Unité Commerciale

kbabna@reinsurance.mu

Harold Mbati

MSc Social Statistics, BSc Mathematics

Directeur Exécutif, Afrique de l'Est

Harold est le Directeur Régional de notre nouveau Bureau de Liaison du Kenya. Il a 10 ans d'expérience dans l'industrie : d'abord au Kenya où il a travaillé pendant 6 ans, il nous a rejoints en 2013 en tant que Courtier en Réassurance.
Harold a un fort potentiel en marketing. C'est une personnalité agréable soutenue par une forte expérience et un travailleur acharné avec une ambition de réussir.
Au cours des trois années qu'il a passées chez nous, il a fait une différence marquée dans la croissance de notre entreprise par rapport aux marchés qu'il dessert et il a traité avec une grande variété de catégories d'entreprises, tant en traité qu'en facultatif.
Il est passionné par son nouveau poste au Kenya et est déterminé à en faire un succès.

hmbati@reinsurance.mu

Ronald Kiboi
Michael Ongas

Bachelor of Business Management (Finance & Banking)

Courtier -

mongas@reinsurance.mu

Jackline Njambi Njugu

Bachelor of Business Administration (Finance & Accounting)

Coordinatrice d'Unité Commerciale

Jackline a rejoint le bureau du Kenya en août 2015 et est un soutien solide de l'équipe de courtage

jnjambi@reinsurance.mu

Hellen Moraa

Dip. Business Management

Administrateur / PA (directeur exécutif)

Hellen a rejoint notre bureau au Kenya en novembre 2017. Elle s'occupe de toutes les tâches administratives avec zèle.

hmoraa@reinsurance.mu

Carol Mambo

Bcom Economics & Statistics

Regional Manager, East Africa,  

Carol a eu 7 ans d'expérience en réassurance au Kenya avant de rejoindre notre Bureau de Liaison du Kenya en tant qu'Assistante de Courtage, travaillant avec Harold Mbati pour aider le bureau à améliorer le niveau de service de la société sur les marchés kenyans et régionaux.

cmambo@reinsurance.mu

Vicky Mochama

Assistante de Courtage

vmochama@reinsurance.mu

Elijah Ondicho

Assistant de Courtage

eondicho@reinsurance.mu

Francesca Vacher (Ruggoo)

Directrice Exécutif

Francesca a 9 ans d'expérience dans l'industrie, principalement chez Reinsurance Solutions. Elle est un membre extrêmement polyvalent de notre équipe de courtage, fournissant des solutions aux clients dans diverses classes, en particulier dans l'assurance dommages. Elle a également développé des compétences particulières dans les niches commercialisées par la Société, principalement en D&O, PI et BBB. Outre une importante cédante mauricienne, elle est responsable des îles de l'Océan Indien et de l'Afrique francophone, où elle a eu un impact significatif en développant un portefeuille substantiel à partir de zéro.

fruggoo@reinsurance.mu

Leonie Koassi Amenan
Marie Ange Amya

Assistante de Courtage

Marie Ange est un très bon élément venu renforcer notre Bureau Reinsurance Solutions d'Abidjan.

mamya@reinsurance.mu

Toh Alain Renaud

Courtier

Alain est venu renforcer notre Bureau Reinsurance Solutions d'Abidjan depuis 2019.

atoh@reinsurance.mu

Nicholas Armitage

Cert CII, CIINZ

Directeur Général

Nick est le Directeur Général de notre Bureau de Londres et a plus de 25 ans d'expérience en assurance et en réassurance, acquise en Nouvelle-Zélande et au Royaume-Uni.

Il a travaillé pour Willis, Aon et Marsh, ainsi qu'un courtier indépendant prospère en Nouvelle-Zélande, où il a été l'un des premiers employés. Il possède une connaissance approfondie du terrorisme et de la (ré)assurance contre la violence politique, ainsi qu'une richesse de connaissances et d'expérience dans de nombreuses catégories de produits. Il s'intéresse à l'actualité, aux affaires et aux personnes et se passionne pour son travail et le développement de produits, de services et de notre industrie.

narmitage@reinsurancesolutions.co.uk

Ricky Thomas

Assistant de Courtage

Ricky Thomas nous a rejoints en novembre 2016 en tant qu'Assistant de Courtage.

rthomas@reinsurancesoljutions.co.uk

Robert Brown

Divisional Director - Specialty Lines

Courtier spécialisé en Violences Politiques et Terrorisme

Avant de rejoindre Reinsurance Solutions en tant qu'« Employé Pionnier », Rob a formé et travaillé pour R K Harrison à Londres pendant deux ans et demi. En relativement peu de temps, Rob a développé des relations exceptionnelles avec ses marchés et ses clients. Il est un atout supplémentaire pour le Bureau de Londres, aidant à répondre aux besoins de placement de nos filiales à Maurice, au Kenya et en Côte d'Ivoire.

rbrown@reinsurancesolutions.co.uk

Rodrigue Ekaman Pem

Masters in Engineering (ESIGELEC Rouen).

Divisional Director - Specialty Lines

Courtier spécialisé en Violences Politiques et Terrorisme

"Rod" a débuté sa carrière en assurance en tant que manutentionnaire comptable / courtier pour un coverholder Lloyd's en 2011. Il a acquis une expérience et des compétences significatives dans la souscription de produits d'assurance pour le compte de Lloyd's Syndicates, spécialisé sur le marché français de la construction, ou dans d'autres AGM spécialisées dans la responsabilité décennale pour le marché français de la construction.

rpem@reinsurancesolutions.co.uk